news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телеграммы Росавиации подтверждают факт браконьерства на Алтае

В Следственный комитет при Государственной прокуратуре РФ было доставлено обращение WWF и Гринпис с просьбой провести расследование.

(Казань, «Татар-информ», 4 февраля). В телеграммах Росавиации подтверждается факт браконьерства высокопоставленных чиновников на Алтае, сообщает сайт Всемирного фонда дикой природы. WWF рассчитывает, что по факту браконьерства будет возбуждено уголовное дело и ожидает ответа на свое обращение от следственного комитета при государственной прокуратуре.

Согласно телеграмме Росавиации, датированной серединой января, авария вертолета Ми-171 на Алтае произошла во время незаконной охоты на диких животных. «Вертолет снизился до недопустимо малой высоты, и начался поиск и отстрел с вертолета и с земли горных баранов. При очередном заходе для поднятия на борт подстреленного горного барана вертолет столкнулся со склоном горы», говорится в телеграмме. Между тем, охота с применением воздушного судна является грубым нарушением российского законодательства (пункт «Б» первой части статьи 258 УК РФ). WWF также полагает, что во время охоты был нарушен пункт «В» первой части той же статьи 258 УК РФ – охота на животных, занесенных в Красную книгу РФ.

В Следственный комитет при Государственной прокуратуре РФ было доставлено обращение WWF и Гринпис с просьбой провести расследование по факту браконьерской охоты пассажирами вертолета. Следственный комитет обязан ответить на обращение через 30 дней. Если будет необходима дополнительная проверка, срок может быть продлен не более, чем на 30 дней, но WWF и Гринпис об этом должны будут уведомить.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2