news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-начальник отдела приема-выдачи документов Регпалаты РТ попал под суд

Он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 5 февраля в Приволжском районном суде Казани начнется рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника отдела приема-выдачи документов УФРС по РТ Вадима Демахина. Бывший чиновник обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

Все началось 25 декабря 2007 года. В этот день Ново-Савиновский районный суд Казани вынес решение о признании за бывшей женой обвиняемого права собственности на ½ доли в квартире. Узнав об этом, Демахин решил лишить бывшую супругу данного права, чтобы в последующем стать единственным собственником данной квартиры.

На основании судебного решения в апреле 2008 года его бывшая супруга обратилась в УФРС по РТ с заявлением о государственной регистрации своего права на ½ доли в квартире. 12 мая регистрация права на долю была приостановлена в связи с наличием неотмененного судебного решения о запрете на регистрационные действия с квартирой. 29 мая по заявлению женщины Ново-Савиновским районным судом было вынесено решение о снятии запрета, и в этот же она подала данное решение суда в УФРС по РТ в целях возобновления государственной регистрации своего права на ½ доли в квартире.

На основании определения в электронную базу данных ЕГРП была внесена запись о снятии запрета. Узнав об этом, Демахин воспользовался служебными полномочиями и дал указание своей подчиненной принять у него документы на регистрацию сделки по отчуждению квартиры в пользу своей родственницы (матери его настоящей супруги). Осуществляя свой преступный замысел, он также ввел в заблуждении и.о. заместителя начальника УФРС по РТ, используя его доверие. Мужчина убедил его в законности своих действий и необходимости ускорения принятия решения о регистрации этой сделки, с указанием конкретного времени и дня готовности документов. Этим самым обвиняемый рассчитывал на то, что государственный регистратор регистрационной службы Назарова (которой предъявлено обвинение в халатности) будет ограничена во времени и не проверит должным образом наличие правопритязаний бывшей супруги Демахина.

Как и рассчитывал обвиняемый, Назарова не провела должным образом правовую экспертизу документов и приняла решение о государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры и право собственности на квартиру Сунгатовой (матери настоящей супруги обвиняемого).

Таким образом, обвиняемый незаконно путем обмана приобрел на имя тещи квартиру, в том числе ½ доли в данной квартире, принадлежащей на основании решения Ново-Савиновского районного суда бывшей супруге, лишив ее данного имущества и причинив ей крупный ущерб на сумму 751 тыс. рублей.

Оба обвиняемых в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2