news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты готовятся к встрече гостей

Экипаж МКС в ближайшие дни ожидают сразу 3 события - отстыковку и затопление "Прогресса", прилет российского "грузовика" и американского "Дискавери".

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Экипаж МКС в ближайшие дни ожидают сразу 3 события - отстыковка и затопление первого модифицированного грузового корабля "Прогресс", прилет нового российского "грузовика" и американского шаттла "Дискавери". В связи с этим рабочий график космонавтов довольно плотный.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, во вторник россиянин Юрий Лончаков проводит эксперименты "Пилот" и "Обстановка", а астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус занимаются циклограммой внекорабельной деятельности экипажа "Дискавери". Кроме того, Финк, несмотря на статус командира МКС-18, на полдня переквалифицируется в грузчика - ему предстоит поместить часть удаляемого оборудования на борт "Прогресса М- 01М", который 6 февраля отстыкуют от станции, а затем в воскресенье затопят на дне Тихого океана.

В свою очередь, Юрий Лончаков попробует свои силы в качестве оператора механической "руки". "Пилот" - это компьютерная модель наземного тренажера, на котором отрабатываются навыки стыковки и управления канадским манипулятором. С помощью эксперимента "Пилот" ученые пытаются понять, как влияет длительная невесомость на реакцию космонавтов при управлении "механической рукой" и ручной стыковке.

Пока космонавт проводит на компьютере необходимые операции, специальные датчики фиксируют быстроту его реакции. "Невесомость на всех влияет по-разному. Кто-то реагирует на сигналы быстрее, чем на Земле, кто-то медленнее, у некоторых скорость реакции не меняется, но в целом к концу полета навыки теряются", - признался командир МКС-19 Геннадий Падалка, в программе полета которого в качестве командира МКС-9 в 2004 году также был "Пилот".

Кроме того, Лончаков продолжит эксперимент "Обстановка", который проводится с помощью аппаратуры "Зонд Ленгмюра", фиксирующей электромагнитные поля вокруг станции. Цель эксперимента - обезопасить корабли "Союз" от негативного воздействия этих полей и - как следствие - исключить срывы на баллистический спуск при посадке экипажа.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2