news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получит 57 млн. рублей на внедрение спортивных паспортов

С 1 января 2009 года в России началось внедрение спортивных паспортов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 1 января 2009 года в России началось внедрение спортивных паспортов. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Ильдар Гильмутдинов в ходе онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

По словам депутата Госдумы РФ, для Татарстана уже предусмотрены средства для внедрения спортивных паспортов в размере 57 миллионов рублей. Ильдар Гильмутдинов отметил, что эти средства, в частности, пойдут на апробацию паспортов на спортивных мероприятиях.

Ильдар Гильмутдинов сообщил, что в ближайшее время появится положение, подписанное Правительством РФ, в котором будет указан порядок и сроки выдачи спортивных паспортов.

Напомним, в 2006 году Госдума РФ приняла законопроект, вводящий понятие «спортивный паспорт». Этот законопроект вносит поправки в Закон «О физической культуре и спорте». Согласно законопроекту, понятие «спортивный паспорт» вводится в качестве документа единого образца для всех спортсменов России. Данный паспорт удостоверяет спортивную принадлежность, спортивную квалификацию спортсмена, а также содержит другие сведения о спортсмене, которые имеют отношение к его спортивной деятельности. Необходимость введения подобного паспорта объясняется тем, что в России многие спорторганизации вводят для своих спортсменов подобные документы, но эти паспорта не унифицированы.

Как пояснил Ильдар Гильмутдинов, в спортивном паспорте указаны фамилия, имя, отчество владельца, дата рождения, принадлежность к спортивной организации и избранный вид спорта, антропометрические данные и физиологические показатели и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2