news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦИК РТ открыта «горячая линия» по выборам в депутаты Госсовета

Обращения граждан принимаются с 9.00 до 18.00 часов по телефону 292-17-64, с 14.00 до 17.00 часов - по телефону 292-18-73.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан открыла традиционную «горячую линию» для избирателей.

В период избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва на линии кроме сотрудников татарстанского избиркома будут дежурить и члены Общественной палаты РТ.

Как сообщил пресс-центр Общественной палаты, сегодня на вопросы граждан отвечал председатель Общественной палаты Ильгиз Хайруллин. "Вопросы, которые имеют непосредственное отношение к ЖКХ, транспортной системе и других проблем возьмет на разработку Общественная палата. У нас есть определенные навыки. Для решения этих вопросов будум обращаться в органы исполнительной власти, муниципальным образованиям", - проинформировал он.

«Горячая линия» будет работать по рабочим дням со 2 февраля по 2 марта 2009 года. Обращения граждан принимаются с 9.00 до 18.00 часов по телефону 292-17-64, и по телефону 292-18-73 - с 14.00 до 17.00 часов (линия представителя Общественной палаты Республики Татарстан), сообщает пресс-служба Центризбиркома республики.

Организаторы "горячей линии" уверены, что ее работа будет способствовать повышению доверия граждан к институту выборов, предупреждению и пресечению возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, укреплению взаимодействия институтов власти и структур гражданского общества.

Отметим, «горячая линия» является средством правовой консультационной помощи избирателям, общественного контроля, позволяющего своевременно выявлять и пресекать нарушения избирательного законодательства, применение правонарушающих избирательных технологий, предупреждать конфликтные ситуации и решать проблемные вопросы, связанные с выборной кампанией.

Члены ЦИКа Республики Татарстан будут оперативно реагировать на поступающие сообщения граждан, а в случае необходимости проинформируют о нарушениях избирательного законодательства предвыборные штабы политических партий, государственные и муниципальные органы власти.

Напомним, подобная «горячая линия» уже действовала в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2