news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Диксис» не пережил кризиса и уходит с рынка

Сеть салонов связи «Диксис» увольняет сотрудников в массовом порядке, а салоны закрывает.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сотовый ритейлер «Диксис», обремененный тяжелой долговой ношей, не пережил кризиса и уходит с рынка. Не помог ни «внешний управляющий» в виде «Альфа-Банка», ни планы по обновлению сети. Сотрудников увольняют в массовом порядке, а салоны закрывают, сообщает агентство «Интерфакс».

Эпидемия кризиса накрыла сотовых ритейлеров. Рынок, казалось еще недавно столь привлекательный, отчитывается о потерях. Сеть салонов связи «Диксис» закрывает точки и увольняет сотрудников, сообщил один из недавно уволенных работников. На этой неделе будут уволены все сотрудники сети. Магазинов «Диксис» в Москве почти не осталось.

Общий долг группы компаний «Диксис» перед поставщиками и кредиторами превышает 250 млн. долларов. Кроме того, к группе поданы судебные иски от банков на общую сумму свыше 80 млн. долларов.

Ранее планировалось провести процедуру банкротства группы, переведя бизнес сети на новое юридическое лицо ООО «Диксис дитрибьюшн». В частности, в него перешла основная часть сотрудников сети, которая в настоящее время увольняется.

По словам источников, реструктуризацией бизнеса компании занималась «Альфа-групп», к которой в прошлом году за долги перешел ритейлер. Планировалось обменять долги «Диксис» на долю во вновь созданной компании и привлечь к обновлению сети крупного финансового инвестора, поиски которого не удались.

Группа «Диксис» была основана в 1996 году. Компания занимается дистрибьюцией, оптовой и розничной торговлей и оказанием сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи в Российской Федерации и Казахстане. Оборот компании в 2007 году составил 960 млн. долларов. В конце прошлого года доля «Диксис» на рынке сотового ритейла оценивалась в размере 4 процента.

Не выдержала прессинга кризиса и сеть «Беталинк», еще недавно насчитывающая около 60 магазинов и заключившая соглашение о франчайзинге с МТС (ОАО «Мобильные телесистемы»). Недавно появились сообщения, что «Беталинк» практически свернула свой бизнес в Северной столице. По подсчетам аналитиков, на которых ссылался «Коммерсант», с учетом закрытых салонов «Диксиса» петербургский рынок сотового ритейла сократился на 24 процента.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2