news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани отпраздновала свое столетие

1 февраля старейшая жительница Казани Фагима Мубаракшина отпраздновала свое столетие.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). 1 февраля старейшая жительница Казани Фагима Мубаракшина отпраздновала свое столетие.

На юбилей к ней приехали все пятеро ее детей, старшей из которых 75 лет, самому «младшенькому» исполнилось 60, а также внуки, правнуки, родные.

Поздравили долгожительницу представители Аппарата Президента РТ, администрации Приволжского района столицы, где кроме Фагимы абыстай проживают еще 15 жителей, перешагнувших свой вековой юбилей.

Юбиляру подарили Коран от имени Президента Татарстана. Несмотря на столь почтенный возраст, Фагима апа сама его читает, а также знает наизусть большое количество сур Священной книги.

Секрет своего долголетия Фагима абыстай видит в том, что она всю жизнь придерживалась шариата, никогда не сердилась и никому не завидовала. В месяц Рамазан Фагима Мубаракшина даже держала уразу, причем все 29 дней по 16 часов в сутки.

Мубаракшина поблагодорила всех пришедших на семейный праздник. По ее словам, она очень счастлива. Только одна ее мечта так и осталась нереализованной – она так и не смогла совершить хадж в Мекку и Медину. Впрочем, как отметил во время трапезы заместитель муфтия Татарстана Сулейман Зарипов, ей теперь паломничество можно и не совершать. Ведь согласно высказываниям пророка Мухаммеда, человеку, которому исполнилось 90 лет Аллах прощает все предыдущие грехи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2