news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 февраля в Коми объявлено днем траура

Траур объявлен в связи с гибелью на пожаре в доме престарелых более 20 человек.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). В Республике Коми 3 февраля объявлено днем траура в связи с гибелью на пожаре в доме ветеранов более 20 человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Республики Коми, "по распоряжению главы республики Владимира Торлопова 3 февраля объявлен в Коми днем траура. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи".

Кроме того, в связи с трагическими событиями в результате пожара в селе Подъельск Корткеросского района Торлопов подписал распоряжение оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их родственникам. Этим же распоряжением глава республики поручил республиканском правительству совместно с органами местного самоуправления принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

На место происшествия уже выехали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, спецкомиссия МЧС, а также представители Генпрокуратуры РФ.

Напомним, пожар возник в субботу вечером. Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако, как заявил первый заместитель главы республики Коми Павел Орда, данный дом не имел такого юридического статуса. По его словам, "это обычный жилой дом, принадлежащий муниципальному фонду". По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома. На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов поручил следственным органам республики Коми в течение недели разобраться с причинами пожара в муниципальном жилом доме села Подъельск, в результате которого, по последним данным, погибли 22 человека, трое пострадали. Также полпред поручил в течение месяца провести инвентаризацию всех соцучреждений в республике, в первую очередь, тех объектов, в которых располагаются, в частности, детские дома, дома ветеранов, больницы.

"С 1998 года, как я выяснил, прокуратура района ежегодно выписывала предписания с указанием нарушений законодательства, в том числе связанного с пожарной безопасностью в отношении данного дома. Однако никаких мер так и не было предпринято. В результате системного игнорирования данной проблемы и привело к трагедии", - сказал Клебанов.

Он также отметил, что недопустимо использовать обычные звуковые пожарные сигнализации в домах и учреждениях, где проживают пожилые немощные люди.

В этой связи Клебанов поручил начальнику главного управления МЧС по Коми Олегу Мануйло в течение месяца изучить ситуацию с пожарными сигнализациями на объектах социальной сферы и заменить их либо сделать так, чтобы сигналы о пожаре поступали сразу же на пульты дежурных пожарных частей.

Клебанов попросил главу республики Коми Владимира Торлопова выделить финансирование на эти цели. В случае нехватки средств Клебанов заверил, что финансовую помощь окажет федеральный бюджет.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин, уголовное дело в связи с пожаром в Коми возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). По словам Маркина, расследование дела взяло под контроль руководство СКП. В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус, добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2