news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В транспортном комплексе РТ наметились тенденции к снижению объемов пассажироперевозок

Вопросы в сфере транспортного обслуживания обсуждались сегодня на очередном заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Вопросы в сфере транспортного обслуживания обсуждались сегодня на очередном заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан. Провел заседание глава Правительства РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Открывая заседание, Премьер-министр РТ отметил, что в первую очередь в условиях мирового экономического кризиса важно обеспечить работой транспортный комплекс республики, сохранить имеющийся потенциал, кадровый состав, а также объемы грузо- и пассажироперевозок.

С основным докладом об экономическом положении в отрасли выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов. Он назвал некоторые цифры, характеризующие работу транспортного комплекса республики в 2008 году и предварительные итоги января 2009 года.

Так, городским автотранспортом за 2008 год в республике перевезено порядка 321,8 млн. пассажиров. Железнодорожным сообщением перевезено 24,2 млн. человек, в том числе поездами пригородного сообщения – 17,2 млн. человек. Всеми аэропортами республики обслужено 934 тыс. человек. Более подробная информация будет озвучена на итоговой коллегии ведомства (11 февраля 2009 года).

По словам Ильдуса Фасхутдинова, отрицательные тенденции в четвертом квартале 2008 года не оказали серьезного влияния на итоги работы. Но уже в начале января 2009 года в сфере транспортного обслуживания республики наметились тенденции снижения объема пассажироперевозок городскими видами транспорта (по сравнению с январем 2008 года). Влияние оказали продолжительные новогодние каникулы на предприятиях, а также снижение спроса на ряде предприятий на услуги по перевозке работников.

Ощутимо снизился объем пассажироперевозок городским автотранспортом в больших городах (Набережные Челны, Нижнекамск) в связи с остановкой в январе крупных промышленных предприятий.

В январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года также снизились показатели грузооборота (на 34 процента), пассажирских перевозок железнодорожным транспортом (на 5,1 процента).

Перед автотранспортным комплексом республики стоит вопрос сохранения объемов перевозок, считает министр транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Кроме того, отметил Ильдус Фасхутдинов, в бюджетах муниципалитетов необходимо предусмотреть средства на компенсацию убытков автотранспортным предприятиям-перевозчикам (в городах, где применяется регулирование тарифов – это Казань, Альметьевск, Нижнекамск).

Президент некоммерческой организации «Логистическая ассоциация Татарстана» Леонид Штейнберг предложил оказать поддержку ассоциации в части обеспечения работой в сфере грузоперевозок. В ассоциацию входит 275 предприятий, на которых занято 3,6 тыс. человек. Ассоциация располагает 3112 единицами техники. За 2008 год предприятиями ассоциации перевезено 2,6 млн. тонн груза. В условиях экономического кризиса руководство Логистической ассоциации Татарстана также ожидает снижения спроса на свои услуги со стороны крупных предприятий.

Леонид Штейнберг также обратился с просьбой оказать содействие в приобретении части необходимой автотранспортной техники на условиях лизинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2