16+

«Ак Барс» - «Салават Юлаев»: триллер со счастливым концом

Казанский «Ак Барс» вырвал сегодня победу у лидера чемпионата КХЛ - уфимского «Салавата Юлаева».

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в серии послематчевых буллитов над уфимским «Салаватом Юлаевым». В потрясающей по напряженности встрече лидеров Континентальной хоккейной лиги «барсы» победили со счетом 3:2.

Матч «Ак Барс» - «Салават Юлаев» вполне ожидаемо собрал аншлаг в 10-тысячной «Татнефть-арене» - татарстанско-башкирское дерби с некоторых пор стало для любителей хоккея в Казани главным противостоянием. Впрочем, сражение команд, занимающих два первых места в турнирной таблице КХЛ, само по себе обещало стать ярким зрелищем. И соперники ожиданий болельщиков не обманули.

Команды начали игру с ряда удалений – и те, и другие достойно выстояли в меньшинстве. В равных составах хорошую комбинацию разыграла первое звено хозяев – Мортенссон «нашел» поперечной передачей Зарипова, и тот с ходу бросил. Еременко его удар парировал, как и последовавший через несколько секунд бросок Морозова.

Когда «барсы» во второй раз получили возможность разыграть лишнего, Зинэтула Билялетдинов решил прибегнуть к экспериментальным составам «спецбригад», опробованным еще в матче с «Трактором». Но ни Зарипов вместе с финскими форвардами, ни Морозов в качестве четвертого нападающего «динамовской» тройки не смогли толком распорядиться численным преимуществом. Зато Олег Петров вместе с Дмитрием Обуховым и Никитой Алексеевым довольно долго «возили» уфимцев в их зоне при игре в равных составах, за что удостоились аплодисментов трибун.

В общей сложности гости в первые 20 минут четырежды играли в меньшинстве, но ни привычные, ни «экспериментальные» сочетания хоккеистов «Ак Барса» успеха добиться не смогли.

Куда лучше у казанцев получалось играть в равных составах. Во втором периоде даже при игре «5 на 5» «барсы» подолгу держали игроков «Салавата» у их ворот. Опасение вызывала лишь реализация моментов – в недавнем матче с «Металлургом» «Ак Барс» поплатился за неспособность использовать свои шансы. Но сегодня хозяева своего все же добились. Тони Мортенссон выкатывался из-за ворот и, уложив обманным движением Александра Еременко на лед, отдал пас Данису Зарипову, а тот в касание переправил шайбу в сетку.

Радоваться первому голу «Ак Барсу» и его болельщикам пришлось недолго – два удаления подряд оставили хозяев втроем, и «Салават Юлаев» сравнял счет после броска Андрея Кутейкина.

Вчетвером казанцам удалось даже организовать опасную контратаку – Капанен не сумел переиграть вратаря. Гости в свою очередь тоже не переставали нарушать правила, в числе прочих на скамейке штрафников побывали 3 экс-барса – Владимир Воробьев, Виталий Прошкин, Алексей Терещенко. Но в итоге именно Терещенко с Воробьевым «огорчили» свою бывшую команду – первый отдал передачу из-за ворот, а второй неожиданно пробросил шайбу между щитков Фредрика Норрены.

«Ак Барс» такое развитие событий явно обескуражило – казанцы едва не пропустили в равных составах, а затем снова остались втроем. Спасла хозяев лишь сирена на перерыв, но перед тем, как покинуть лед, устроили потасовку Илья Никулин и Олег Твердовский – защитников судьи были вынуждены буквально оттаскивать на скамейки.

Отбившись в начале третьей 20-минутки в остававшемся меньшинстве, «Ак Барс» попытался было наладить игру, но получалось не очень. Более того – шайба могла в третий раз оказаться в воротах Норрены – бросок Алексея Медведева был убойным, но пришелся, к счастью для «барсов» в штангу.

Организовать атаку казанцам все же удалось – в суете у ворот Еременко шайба в сетку так и не прошла, но удаление получил Игорь Радулов, что дало Зинэтуле Билялетдинову повод для очередных экспериментов с составом. На этот раз разыгрывать лишнего в компании с Морозовым и Зариповым вышел Алексей Бадюков. Получалось неплохо – трибуны то и дело ревели в предвкушении гола, и всякий раз этот рев заканчивался вздохом разочарования – Еременко играл безукоризненно.

Конец третьего периода неумолимо приближался. «Салават» уже бросил атаковать, а «барсы» отчаянно, но, как казалось, обреченно накатывались на неприступные владения Александра Еременко. И все же фортуна повернулась к хозяевам лицом, не дав великолепному матчу закончиться в основное время. За 19 секунд до сирены Илья Никулин «зарядил» от синей линии, а в ворота шайбу направил Алексей Морозов. 2:2 – рев десяти тысяч болельщиков был достоин финального матча плей-офф.

В овертайме Данис Зарипов должен был решать исход встречи, выходя один на один с Еременко, но в последний момент защитник гостей успел выбросить клюшку под шайбу. «Ак Барс» имел еще несколько шансов, в свою очередь «Салават» в дополнительное время вообще оказался не готов к игре в нападении – гости просто протянули еще 5 минут до серии буллитов.

Серия эта стала апофеозом и достойным завершением красивого матча. Сначала по разу не смогли поразить ворота Александр Пережогин и Данис Зарипов, затем два Алексея – Терещенко и Морозов – «обменялись» результативными бросками. Ну а на промах Игоря Радулова точным попаданием ответил Дмитрий Казионов, принеся «Ак Барсу» победу в этой напряженной встрече.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:2 Б (0:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0).
Зарипов (Мортенссон, Морозов), 28.01 (1:0). Кутейкин (Прошкин), 30.15 (1:1 - бол.). Вл. Воробьев (Пережогин, Терещенко), 37.21 (1:2). Морозов (Первышин, Никулин), 59.41 (2:2).
Вратари: Норрена - Еременко.