news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по бадминтону в Приморье соберет лучших представителей этого вида спорта

Игры пройдут с 30 января по 1 февраля.

(Владивосток, 30 января, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье соберется элита российского бадминтона. Об этом заявила сегодня начальник управления по физической культуре и спорту Приморского края Наталья Хворостяная, открывая пресс-конференцию по вопросам проведения чемпионата России по бадминтону во Владивостоке.

В пресс-конференции также приняли участие главный судья чемпионата 2009 года Борис Сахнов, президент приморской федерации бадминтона Сергей Баев, старший тренер сборной команды Приморского края по бадминтону Владимир Ларченко.

Чемпионат России по бадминтону –  главные соревнования в этом виде спорта. Традиционно они открывают спортивный сезон страны. Игры пройдут с 30 января по 1 февраля. На чемпионат России соберутся ведущие тренеры и спортивные деятели России. Край посетит президент национальной федерации бадминтона России, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай.

Соревнования состоятся во Владивостоке в игровом зале спорткомплекса «Олимпиец». По оценке спортсменов, в Приморье сегодня оборудован лучший зал для проведения соревнований по бадминтону такого уровня. Корты и спортивный инвентарь для чемпионата России предоставлены в рамках краевой программы развития физической культуры и спорта Приморского края. Программа предусматривает средства на оснащение спортивных сооружений инвентарем и оборудованием.

Все участники чемпионата – сильнейшие бадминтонисты страны. По итогам состязаний будет сформирована сборная России. Как рассказал заслуженный тренер России Владимир Ларченко, за это право будут бороться и девять приморских бадминтонистов. Интрига чемпионата для приморцев в первую очередь заключается в участии молодых спортсменов сборной команды края «Приморье». Кроме того, юному бадминтонисту Денису Грачеву предстоит показать себя перед отбором на молодежные Олимпийские игры-2009.

Президент приморской федерации бадминтона Сергей Баев отметил, что сегодня детский бадминтон активно развивается в Приморье. Планируется, что зрительские трибуны чемпионата посетит много юных бадминтонистов и молодых тренеров. Специалисты уверены - им опыт всероссийских соревнований важен для повышения профессионального мастерства.
Уже сегодня в высшей лиге играют две сборной команды края - «Приморье» и молодежная команда «Приморье-Юниор». Наши спортсмены достойно выступают наряду с признанными мастерами этого вида спорта – бадминтонистами из Китая, Кореи, Японии.

Как подчеркнула Наталья Хворостяная, впереди у Приморья проведение форума АТЭС, и бадминтон сегодня будет позиционироваться как вид спорта для организации крупного азиатского турнира в рамках саммита. Проведение главного чемпионата сезона во Владивостоке – первый шаг к этому.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2