news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли молодежные чтения, посвященные юбилею академика Коновалова

Молодые исследователи показали свои достижения в областях науки, которые были и остаются предметом основных научных интересов академика А.Коновалова.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Блестящие научные выступления ученых прозвучали сегодня в Институте органической и физической химии имени Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук на молодежных чтениях, посвященных 75-летнему юбилею академика Российской академии наук Александра Коновалова.

Молодые исследователи из ИОФХ, КГУ и КГТУ показали свои достижения и разработки в тех областях науки, которые были и остаются предметом основных научных интересов академика РАН А.Коновалова. Это, прежде всего, работы в области супрамолекулярной химии - новейшем направлении химической науки, развиваемом в Казани под руководством Коновалова и получившем широкое международное признание. В настоящее время А.Коновалов является признанным лидером этого научного направления в России.

Были сделаны также доклады по исследованиям в области органической химии, химии элементоорганических соединений, химии природных соединений, химии возобновляемого природного сырья.

В заключение чтений А.Коновалов сказал, что хорошо помнит, как он сам когда-то, будучи в их возрасте, принимал участие в подобных научных конференциях, посвященных юбилейным датам академика Бориса Арбузова. Он поблагодарил своих молодых коллег и выразил надежду, что пройдет время, и кто-то их них также даст основание для проведения юбилейных научных мероприятий, сообщает пресс-центр президиума КазНЦ РАН.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2