news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСО «Динамо» РТ исполняется 83 года

Сегодня динамовцы Татарстана отмечают день рождения физкультурно-спортивного общества.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Сегодня динамовцы Татарстана отмечают день рождения физкультурно-спортивного общества. Ровно 83 года назад в республике было образовано ФСО «Динамо».
Динамовское движение в нашей республике ведет свою историю с 1926 года. 20 января было принято постановление о создании общества «Динамо», а 29 января - выдано удостоверение о регистрации общества в Наркомате внутренних дел страны. Эта дата и считается официальным днем создания ФСО «Динамо» Республики Татарстан. Первым председателем Татсовета «Динамо» был Иван Кадушин.

В настоящее время физкультурно-спортивное общество «Динамо» объединяет в своих рядах 21 коллектив физической культуры, представляющих такие силовые ведомства, как МВД, МЧС, ГУФСИН, УФСБ, Татарстанская таможня, УМНС, УФСКН, ГУФССП, УФМС, в которых состоит более 35 тысяч членов общества. Возглавляет совет ОГО ФСО «Динамо» РТ министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров.

Бурное развитие республиканского «Динамо» пришлось на послевоенные годы, что связанно с достижением высоких спортивных результатов его воспитанников как на всесоюзной, так и на международной аренах. Уже в 1952 году, когда сборная СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх в Хельсинки, от Татарии с большим успехом выступили наши динамовцы Николай Тетеркин и Игорь Феоктистов.

В 1956 году Линар Салимуллин становится чемпионом СССР по греко-римской борьбе, впоследствии призером чемпионата и Кубка мира. В середине 60-х и начале 70-х годов на лыжных трассах блистал динамовец Федор Симашов. Заслуженный мастер спорта Федор Симашов - чемпион и призер двух Олимпиад (1968 и 1972), дважды серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, двенадцатикратный чемпион СССР. Эстафету подхватили воспитанницы заслуженного тренера СССР Владимира Житлова, ставшие гордостью спорта нашей страны, олимпийские чемпионки по фехтованию в Монреале - заслуженные мастера спорта Валентина Никонова, Наиля Гилязова и Ольга Князева, неоднократные чемпионки мира, Европы и СССР, а также участница двух Олимпиад Ольга Вощакина. Там же в Монреале динамовец Николай Колесников становится олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике. Заслуженный мастер спорта СССР Николай Колесников является неоднократным чемпионом мира и Европы, установивший за годы своей спортивной карьеры 8 мировых и 17 рекордов СССР.

И сегодня спортсмены-динамовцы республики, продолжая славные традиции ветеранов, показывают высокие спортивные результаты. В течение последних трех лет на ступени пьедесталов почета на чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, крупных международных и всероссийских турниров поднимались стендовики Светлана Демина и Василий Мосин, пловчиха Яна Мартынова, тяжелоатлеты Светлана Шимкова и Андрей Деманов, легкоатлеты Ирина Пермитина, Ленар Хуснутдинов, борцы на поясах Шамиль Садриев, Айдар Хуснутдинов, Хафиз Валеев, Дмитрий Арзамасов, Реваль Садыков, Владимир Зуйков, Айрат Валеев и многие другие.

Под стать опытным спортсменам выступает и молодежь. В различные годы победителями и призерами Всемирной Универсиады были фехтовальщики Екатерина Шурупина и Илья Мокрецов, стендовик Александр Фурасьев, легкоатлеты Елена Мигунова и Руслан Баязитов. Представители школы фехтования Александр Падеров, Елена Шашрина, Александр Великанов завоевывали золотые награды чемпионатов мира среди юниоров.

На прошедших недавно Олимпийских Играх в Пекине честь Татарстана защищали 13 спортсменов, из которых 5 (стендовики Василий Мосин и Светлана Демина, пловчиха Яна Мартынова, легкоатлетки Гульнара Самитова-Галкина и Елена Мигунова) представляют ФСО «Динамо» РТ. Результаты их выступления известны - Гульнара Самитова-Галкина стала олимпийской чемпионкой, установив мировой рекорд, Елена Мигунова завоевала «серебро».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2