news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начата реализация Программы празднования 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма

Программа Совета общественных организаций Латвии рассчитана на два года и включает в себя большое количество мероприятий во всех городах Латвии.

(Рига, 29 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рижском Доме Москвы прошла конференция общественных организаций, посвященная подготовке к празднованию 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фактически реализация программы уже началась. Состоялась презентация книги «Антинацистские партизаны в Латвии. 1941-1945» (составитель – Владимир Известный). Увидел свет документальный фильм «Саласпилсский шталаг» (автор – историк Игорь Гусев). Состоялась презентация выставки «Латыши – участники Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции» (автор – Феликс Талберг, куратор – Владимир Соколов). Состоялось памятное мероприятие на месте бывшей деревни Аудрини, все жители которой были расстреляны нацистами в 1942 году.

Программа Совета общественных организаций Латвии рассчитана на два года и включает в себя большое количество мероприятий во всех городах Латвии.

1941–1945 гг. – самый страшный период в истории страны в ХХ веке. За почти четыре года немецко-фашистской оккупации были расстреляны почти все жители еврейской национальности, а также многие тысячи латышей, цыган и жителей других национальностей, в том числе и из стран Европы. Тысячи жителей Латвии были призваны в Латышский добровольческий легион СС и погибли на фронте. Тысячи латвийцев были вывезены на принудительные работы в Германию и оккупированные страны Европы.

Трагедия 1941–1944 гг. не должна быть предана забвению, ибо беспамятство всегда ведет к ее повторению. 65-я годовщина освобождения Латвии от немецко-фашистской оккупации должна стать серьезным поводом для изучения и осмысления, как судеб отдельных латвийцев, так и в целом истории страны в 1941–1945 гг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2