news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Горячая линия» по выборам в Госсовет РТ будет открыта 2 февраля

Эту инициативу сегодня поддержал Совет Общественной палаты РТ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Татарстан, на котором были поддержаны инициатива комиссии по вопросам развития гражданского общества и обращение Российского фонда свободных выборов и Координационного совета по защите избирательных прав граждан об открытии «горячей линии» по выборам Государственного Совета РТ.

Аппараты «горячей линии» установлены в Центральной избирательной комиссии, с которой Общественная палата РТ работает на основании Соглашения о сотрудничестве.

Открытие «горячей линии» планируется 2 февраля. Прием сведений о нарушениях в ходе избирательной кампании будут проводить сотрудники ЦИКа совместно с членами Общественной палаты РТ. Информация об обращениях, поступающих на телефоны «горячей линии», будут поступать не только в ЦИК и Общественную палату РТ, но и в Москву – в Российский фонд свободных выборов.

Напомним, подобная «горячая линия» уже действовала в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ.

«Уверен, что работа «горячей линии» будет способствовать повышению доверия граждан как к самому институту выборов, так и предупреждению и пресечению возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур – заявил председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества ОП РТ Владимир Шевчук. По его мнению, это еще один канал для развития взаимодействия гражданского общества с институтами власти и содействия дальнейшей стабилизации социально-политической обстановки в республике в выборный период.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2