news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии высшее образование мешает получить работу

Растущая в Латвии безработица вынуждает кандидатов на трудоустройство скрывать свое образование.

(Рига, 28 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Растущая в Латвии безработица вынуждает кандидатов на трудоустройство скрывать свое образование.

Как рассказала директор Госагентства занятости Байба Пашевица газете «Diena», в 2007-2008 годах наблюдалась тенденция, согласно которой люди без опыта работы и образования выдвигали неадекватно высокие требования и требовали несоразмерные зарплаты и условия труда.

«Сейчас отношение наших клиентов изменилось. Тенденцией это пока назвать трудно, но есть отдельные случаи, когда люди скрывают свое образование, если есть возможность, например, пойти работать продавцом, - сказала Пашевица, пояснив, что для такой работы Госагентство занятости отбирает людей, соответствующих требованиям работодателей и конкретным должностям. - То есть, если у человека есть высшее образование, к работодателям, ищущим продавца, его не посылают. Но иногда людям нужна работа и они хотят работать, даже если эта работа не соответствует их уровню образования и опыту».

По данным Госагентства занятости, на 15 декабря 2008 года число зарегистрированных безработных в Латвии составило 72942 человек. По прогнозам, в январе, феврале и марте этого года страну ждет новый всплеск безработицы, который достигнет 10 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2