news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вынесен приговор отцу, изнасиловавшему 4-месячную дочь

Суд счел вину подсудимого доказанной.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ был оглашен приговор Игорю Быкову, который обвинялся в избиении и изнасиловании своей 4-месячной дочери.

По информации пресс-секретаря Верховного суда РТ Натальи Лосевой, подсудимый признал себя виновным лишь в том, что несколько раз ударил дочь. При этом он заявил, что не причастен к изнасилованию дочери, а потому отказывается от дачи показаний по этому поводу, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Однако суд посчитал вину Игоря Быкова доказанной и назначил ему наказание в виде 16 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Напомним, что уголовное дело по факту изнасилования отцом 4-месячной дочери было возбуждено 11 мая 2008 года.

По версии следствия, 9 мая в собственной квартире нигде не работающий житель Зеленодольска 33-летний Игорь Быков избил, а затем изнасиловал свою дочь. Полтора года назад он со своей сожительницей стал проживать в одном из общежитий города. У нее уже имелись двое своих несовершеннолетних мальчиков, и в январе 2008 года она родила девочку.

В День Победы мужчина перебрал со спиртным. Поссорившись с сестрой, он выгнал ее из комнаты, мать ребенка в это время пошла выносить мусор. Она отсутствовала в течение получаса, старшие дети гуляли на улице.

По мнению следствия, во время отсутствия матери девочка стала капризничать. Нетрезвый мужчина дважды ударил ее рукой по голове, а затем еще два раза по спине. Ребенок стал плакать еще громче и намочил пеленку, все это еще вывело из себя мужчину. Он изнасиловал свою дочь. Соседи на непрекращающийся плач девочки не отреагировали, поскольку посчитали это обычным явлением для ребенка этого возраста.

Вернувшаяся мать сразу обратила внимание на кровоподтеки на голове и спине дочери, а также следы крови на постельном белье ребенка и одежде сожителя. На все вопросы о произошедшем в ее отсутствие мужчина хранил молчание. Тогда женщина решила вызвать скорую помощь. Однако супруг, по всей вероятности побоявшись разоблачения, запретил ей это делать. Взяв ребенка на руки, женщина выбежала из комнаты и бросилась за помощью к вахтеру общежития. Супруг бросился следом за ней и стал наносить женщине побои. Однако вахтер все же успел вызвать бригаду скорой помощи. В больнице малышке оказали необходимую медицинскую помощь, после чего сообщили о случившемся в милицию. Для дальнейшего лечения девочка была направлена в ДРКБ. Сейчас состояние ее здоровья не вызывает у медиков никаких опасений.

Стоит отметить, что обвиняемый уже имел трения с законом. В 1997 году он получил условный срок за угон автомобиля в Нижегородской области, а через два года уже предпринял попытку изнасилования. В результате получил 5 лет лишения свободы за совершенные преступления. В марте 2008 года совершил кражу в Зеленодольске и вновь полтора года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В этот раз органами следствия Быкову предъявлено обвинение по ст.ст.116 ч.1, 131 ч.3 п.«в» УК РФ (нанесение побоев и изнасилование).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2