news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается персональная выставка Раушана Шамсутдинова

Раушан Шамсутдинов – заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, дизайнер, каллиграф, фотограф, член Союза художников РФ и РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Завтра в Доме дружбы народов Татарстана откроется персональная выставка Раушана Шамсутдинова «У нас свой след в истории». Об этом сообщается на официальном сайте Ассамблеи народов Татарстана.

Раушан Шамсутдинов – заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, дизайнер, каллиграф, фотограф, член Союза художников РФ и РТ. Он родился 25 ноября 1946 года в Казани. Очень рано начал интересоваться историей и культурой своего народа. В эту же пору увлекся рисованием. Это увлечение в 1961 году привело Раушана Шамсутдинова в Казанское художественное училище, где ему посчастливилось обучаться у авторитетных преподавателей.

После окончания училища в 1966 году он некоторое время работал учителем в школе, одновременно исполняя обязанности художественного редактора газет «Социалистик Татарстан» и «Яшь ленинчы». В 1968 году Шамсутдинов становится художником-оформителем Татарского книжного издательства, а в 1975 году поступил в Московский полиграфический институт, где ему открылись многие секреты оформления книги.

Раушан Шамсутдинов заслуженно считается одним из ведущих книжных графиков республики. Им оформлено более 300 книг, среди них – «Избранные произведения» С.Хакима, «Собрание сочинений» А.Гилязова и другие. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях, как России, так и во Франции, Турции, Монголии, Узбекистана.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2