news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицензию и госаккредитацию образовательного учреждения можно будет получить в Приморье

В числе полномочий, передающихся органам государственной власти субъектов РФ, - осуществление контроля качества образования.

(Владивосток, 27 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Совершенствуется разграничение полномочий, передаваемых органам власти субъектов Российской Федерации. Так, согласно изменениям Федерального законодательства органам государственной власти субъектов передаются полномочия РФ в области образования. Предполагается, что средства на их осуществление будут предоставляться в виде субвенций из федерального бюджета. В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан сегодня рассмотрены изменения в Закон "Об образовании в Приморском крае".

В числе полномочий, передающихся органам государственной власти субъектов РФ, - осуществление контроля качества образования в образовательных учреждениях Приморья, в соответствии с федеральными образовательными стандартами; лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений Приморья; надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства. Все эти полномочия будут осуществляться органом исполнительной власти Приморского края в сфере образования.

В ходе заседания комитет обсудил предложение вице-губернатора Приморского края Любови Дроздовой по созданию соответствующего отдела в составе департамента образования и науки Администрации Приморского края. Предполагаемый состав отдела – семь человек, в их ведении контроль за деятельностью, которая в настоящее время осуществляется более чем двумя тысячами работников образования.

"Создание такого отдела, безусловно, необходимо, - считает депутат Анатолий Беляев, - поскольку с его созданием отпадет необходимость поездок в Москву по вопросам, например, лицензирования и аккредитации. На решения такого рода уходит масса времени, сил и командировочных средств". Депутаты комитета поддержали данные изменения в приморский закон и предложили утвердить их процедуре первого чтения в ходе январского заседания, намеченного на 28 января.

В ходе заседания депутаты также продолжили работу над изменениями в Закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". Изменения коснулись механизма реализации в крае данного закона в части предоставления льгот семьям, в которых, начиная с 2007 года, родилось одновременно трое и более детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2