news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 партии и 180 кандидатов-одномандатников примут участие в выборах 1 марта в РТ

А.Фомин подвел итоги одного из этапов избирательной кампании – выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин провел пресс-конференцию, где подвел итоги одного из этапов избирательной кампании – этапу выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва.

Анатолий Фомин рассказал журналистам, что из 14 региональных отделений партий, зарегистрированных на территории Татарстана, 4 партии будут участвовать в выборах в депутаты парламента республики: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь».

Напомним, «Патриоты России» и «Народный Союз» снялись с предвыборной гонки. А в 50-ти одномандатных округах зарегистрировано 180 кандидатов.

По словам Анатолия Фомина, в округах наблюдается неплохая конкуренция. В 8 округах зарегистрировано по 2 кандидата, в 18 округах – по 3 кандидата, 5 человек зарегистрированы в 7 округах. Самое большее количество кандидатов утверждены в Декабристском округе Казани. Также наблюдается интересная тенденция – кандидатами в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва в Вахитовском округе в Набережных Челнах зарегистрированы только женщины.

Говоря о кандидатах-одномандатника, выдвинутых партиями, председатель Центризбиркома РТ подчеркнул, что партия «Единая Россия» выдвинула 46 кандидатур в одномандатные округа, КПРФ – 33 кандидата, «Справедливая Россия» - 16, и 7 кандидатов от ЛДПР.

Отметим, что активно выдвигали свои кандидатуры и самовыдвиженцы. «Те кандидаты, которые выдвигаются сами, в большинстве своем, молодые предприниматели – руководители акционерных обществ», - отметил Анатолий Фомин. «Все округа заполнены. Надеюсь, что борьба будет честная и корректная», - сказал он.

Глава ЦИКа республики напомнил и о том, что прошла жеребьевка по размещению наименований и эмблем избирательных объединений, зарегистрировавших республиканские списки кандидатов, в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва по республиканскому избирательному округу.

Представитель каждой из 4 партий вытянул один из 4 конвертов с номером, под которым его избирательное объединение будет размещено в бюллетене для голосования 1 марта 2009 года.

Номер 1 – Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
Номер 2 - Коммунистическая партия Российской Федерации.
Номер 3 – Либерально-демократическая партия России.
Номер 4 – Политическая партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

Анатолий Фомин также рассказал о том, что 28 января ЦИК Татарстана проведет жеребьевку по распределению между кандидатами в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан бесплатного эфирного времени на каналах государственного телерадиовещания для проведения предвыборной агитации. Не позднее 29 января должно завершиться распределение печатной площади в периодических печатных изданиях, отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2