news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оральные контрацептивы могут быть опасны для женского сердца

Составы противозачаточных таблеток в целом безвредны, но все риски и выгоды их использования еще не до конца изучены.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Американские ученые установили, что использование оральных контрацептивов в течение долгого периода времени, может быть опасно для здоровья женского сердца, сообщает АМИ-ТАСС.

Составы противозачаточных таблеток в целом безвредны, но все риски и выгоды их использования еще не до конца изучены, говорят медики. Как объясняют кардиологи, репродуктивные гормоны влияют на функции кровеносных сосудов и уровни липидов в крови. Низкие концентрации эстрогена, женского полового гормона, увеличивают риск атеросклероза, утолщения артерий, инфаркта и инсульта. Но дополнительный эстроген в противозачаточных средствах и при гормональной терапии связан с повышенной вероятностью кровяных сгустков, нарушающих работу сердца, утверждают врачи.

Специалисты советуют женщинам перед применением контрацептивов проконсультироваться с гинекологом, особенно при наличии определенных сердечно-сосудистых расстройств. Индивидуальный подбор таблеток принципиально важен в любом возрасте, подчеркивают исследователи, хотя до менопаузы женщины имеют значительно более низкий риск сердечных болезней. Новые препараты от нежелательной беременности содержат меньшие дозы эстрогена или вместо него добавляются прогестины - синтетическая версия стероидного гормона прогестерона, который не повышает артериальное давление и даже незначительно понижает его.

Любой женщине, прежде чем пить противозачаточные таблетки, следует сдать анализы на холестерин, проверить кровяное давление и быть уверенной, что нет предрасположенности к диабету, заболеваниям почек, ожирению, мигрени и сосудистым проблемам.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2