news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лесах Еврейской автономии уцелело не более 600 лосей

Численность ценных промысловых животных в охотничьих угодьях ЕАО за 20 лет сократилась на 70 процентов.

(Биробиджан, 26 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). Численность ценных промысловых животных в охотничьих угодьях ЕАО за 20 лет сократилась на 70 процентов. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам председателя областного добровольного общества охотников и рыболовов Виктора Паневина, популяции диких животных на территории ЕАО уменьшаются. Так, например, лосей в лесах автономии осталось 500-600 особей. Не помог даже официальный запрет на их добычу, введенный 10 лет назад.

«Причины сокращения популяции – браконьеры, волки, а также губительные для лосей пожары в местах их обитания. Огнем из года в году уничтожается кормовая база лосей, что негативно сказывается на их воспроизводстве», - рассказал В.Паневин.

Не дают лосям спокойной жизни и браконьеры. В.Паневин сообщил, что сегодня на руках у населения ЕАО находится около 2 тысяч нарезных «стволов». Среди них – армейские карабины старого образца, 10-зарядные полуавтоматы СКС, крупнокалиберные «тигры», «вепри», «лоси», а также нарезное оружие зарубежного производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2