news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия изыскала финансовую возможность участвовать в конкурсе "Евровидение"

В конце прошлого года кризис поставил участие Латвии в конкурсе "Евровидение" под вопросом.

(Рига, 25 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В конце прошлого года кризис поставил участие Латвии в конкурсе "Евровидение" под вопросом.

В связи с решением правительства сократить государственную дотацию Латвийскому ТВ на 2,4 миллиона латов (144,57 млн. руб.) "Евровидение" было одним из проектов, от которого телевидение было вынуждено отказаться. Благодаря спонсорам все-таки изыскана возможность участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение" и сделать национальный отбор.

Принимая во внимание тяжелую экономическую ситуацию в Латвии, навстречу пошло европейское объединение вещательных организаций – оно уменьшит Латвии плату за участие в международном конкурсе "Евровидения", который в этом году состоится в Москве с 12 по 16 мая. Это радостное известие для нескольких лиепайских музыкантов – Эдия Шнипке, Томаса Клейнса, Johny Salamander и Мартиньша Фрейманиса, песни которых вышли в полуфинал. В середине февраля Латвийское ТВ официально сообщит исполнителей всех участвующих в полуфинале песен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2