news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из «Артека» хотят сделать спортивную базу

Международный детский центр "Артек" может стать базой для подготовки украинских олимпийцев.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Международный детский центр "Артек" может стать базой для подготовки украинских олимпийцев. С таким предложением выступил министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

Профильное ведомство "инициирует создание центра олимпийской подготовки на базе "Артека", - отмечается в сообщении по итогам встречи министра с директором лагеря Борисом Новожиловым. Аргумент у Павленко весьма прост - поскольку "Артек" входит в структуру управления делами президента, то министерство "не имеет законных возможностей" выделять средства на реконструкцию и развитие детского центра.

В случае создания на базе лагеря центра олимпийской подготовки министерство сможет "направить бюджетные деньги на сооружение и реконструкцию спортивных объектов в "Артеке". В частности, министр предлагает построить на территории лагеря теннисный комплекс, что даст возможность проводить на территории "Артека" как учебно-тренировочные сборы, так и соревнования международного и национального уровней.

"Вопрос нами отработан и уже отослан в правительство", - подчеркнул министр. Он попросил Новожилова прекратить голодовку, объявленную с целью "обратить внимание чиновников, общественности на существующие проблемы "Артека", требующие безотлагательного решения". Директор лагеря добивается также выделения из госбюджета средств на содержание детской здравницы, которой грозит разорение.

С октября прошлого года работники «Артека» не получают зарплату. Лагерь является собственностью Украины. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тысячи до 2 тысяч долларов, сообщает Vesti.ru.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2