news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роснано» планирует создать сеть нанотехнологических центров

К 2015 году объем производства в российской наноиндустрии с участием компании должен достигнуть 300 млрд. рублей.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). "Российские нанотехнологии" планируют к середине 2009 года рассматривать по 5-6 проектов в месяц. Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на ученом совете в Физическом институте РАН имени Лебедева 21 января, рассказал о ближайших планах «Российских нанотехнологий», сообщает агентство "Rccnews.ru".

Анатолий Чубайс отметил, что корпорация начнет работать на полную мощность с середины 2009 года. Тогда будет рассматриваться пять-шесть проектов в месяц с финансированием около 1 млрд. рублей. Срок рассмотрения проекта должен составлять не более 180 дней. На данный момент экспертизу прошли и получили финансирование 6-7 проектов. Объем средств составил 6 млрд. рублей. Чубайс уточнил, что кроме реализации конкретных нанотехнологических проектов компания работает над обеспечением широкой инфраструктурной поддержки наноиндустрии. В частности, строительство научно-технологических наноцентров.

«Речь идет о строительстве на самом современном научно-техническом уровне центров, которые предназначены обеспечивать бизнес-процессы по самым разным отраслям нанотехнологической индустрии - от микроэлектроники («чистые комнаты») до фармацевтики», - сказал А.Чубайс.

Цель компании, по словам А.Чубайса, состоит в том, чтобы к 2015 году объем производства в российской наноиндустрии достиг 300 млрд. рублей с участием компании и около 900 млрд. рублей - без ее участия.

Госкорпорация «Российские нанотехнологии» была учреждена в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах. В 2007 году на деятельность корпорации Правительство РФ выделило 130 млрд. рублей.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2