news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Галявич: «Ежегодно проблемы кардиологии «закрывают» одно крупное предприятие»

В МКДЦ удалось снизить смертность от инфаркта миокарда в два раза, сейчас этот показатель равен 8 процентам.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошел семинар кардиологов, который был посвящен гипертонической болезни и ее осложнениям. В работе семинара принимали участие гости - профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ (Москва) Ольга Остроумова и д.м.н. Владимир Захаров.

Открывая работу семинара, главный кардиолог Татарстана Альберт Галявич напомнил, что в республике развивается программа по сосудистой патологии. В РТ  уже открылось несколько сосудистых центров. В прошлую пятницу был введен в эксплуатацию сосудистый центр в Чистополе, сегодня аналогичный центр открывается в Буинске, а через неделю - в Арске. Все эти центры оснащены современнейшей аппаратурой – компьютерными томографами, мощнейшей ультразвуковой аппаратурой, имеются первоклассные реанимационные отделения.

По словам главного кардиолога РТ, прошедший год ознаменовался хорошими показателями в работе. Впервые в республике было прооперировано более 600 человек с ишемической болезнью сердца. Больше всего впечатляют результаты, связанные со снижением смертности от инфаркта миокарда в МКДЦ. В Казани в обычных больницах смертность от инфаркта миокарда составляет 16 процентов, в МКДЦ этот показатель удалось снизить до 8 процентов - за счет внедрения высоких технологий.

По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия впереди планеты всей. У мужчин до 75 лет на 100 тыс. населения погибает 1,5 тыс. человек, от ишемической болезни сердца умирает 835 человек, от мозгового инсульта – 453 человека. Второе место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимает Болгария.

В США смертность от инсульта у мужчин в 10 раз меньше, чем в России. Примерно такая же ситуация у женщин.

«За последние 5 лет в РТ больных гипертонией стало в 2,5 раза больше. Это говорит о том, что есть факторы, которые не зависимо от нас влияют на повышение артериального давления», - сказал Альберт Галявич.

Ежегодно в республике в трудоспособном возрасте погибают 2,5 тыс. человек от ишемической болезни и гипертонии и 1 тыс. человек - от цереброваскулярных заболеваний. Если посчитать, то ежегодно проблемы кардиологии «закрывают» одно крупное предприятие.

Нарушения мозгового кровообращения возникают из-за нескольких факторов: возраста (чем старше человек, тем выше риск развития мозгового инсульта), курения, артериального давления и др.

«Уровень давления – один из факторов развития инсульта. Снижая артериальное давление, можно уменьшить риск возникновения инсульта. Но для каждого больного с гипертонией нужно подбирать индивидуальное лечение», - заключил главный кардиолог РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2