news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский робот будет собирать нефть

Новый робот спроектирован для помещения вблизи разлива нефти.

(Хабаровск, 22 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Группа исследователей из магистратуры по техническим специальностям Университета Осаки разработала роботизированный погружной буй, который может обнаруживать точное местоположение масляных пленок, плавающих на океанской поверхности. Как сообщается на портале news.leit.ru, новый робот спроектирован для помещения вблизи разлива нефти. Затем он может направлять бригады очистителей к пятнам нефти до того, как разлив выйдет из-под контроля, распространяясь все дальше.

Робот имеет высоту 2,7 м и проводит поиски при движении под водой. У него имеются четыре усовершенствованные камеры, сканирующие цвет воды, который служит признаком нефтяной пленки. Обнаружив разлив нефти, робот всплывает на поверхность и передает местонахождение разлива.

Благодаря тому, что сенсор робота непрерывно замеряет вязкость окружающей жидкости, робот не отплывает от пятна. “Наша цель - начать коммерческий выпуск данного отслеживающего устройства в течение трех лет, после улучшения его характеристик и уменьшения размеров”, - сообщил профессор Университета Осаки, пишет «Fushigi Nippon».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2