news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ возбудило дело в отношении ООО «Издательское агентство «Эффект» и ООО «Смайл-Н»

Поводом для возбуждения дела послужила реклама услуг стоматологического центра «Смайл-Н».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Издательское агентство «Эффект» и ООО «Смайл-Н». Об этом сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

В журнале «Свадебный буклет. Набережные Челны» (издатель - ООО «Издательское агентство «Эффект») №17, который был издан осенью 2008 года, была размещена реклама услуг стоматологического центра «Смайл-Н». При этом в тексте рекламы в нарушение Федерального закона «О рекламе» не содержалось предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию услуг и препаратов, предлагаемых стоматологическим центром, отсутствовала ссылка на необходимость ознакомления с инструкцией по их применению и получения консультации специалистов.

Объектом рассматриваемой рекламы является медицинская услуга, поскольку работы и услуги, осуществляемые в рамках стоматологии в соответствии с номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Владимиром Стародубовым 12 июля 2004 года, являются медицинскими услугами.

Из положений частей 6-8 статьи 38 Федерального Закона «О рекламе» следует, что за нарушение требований, установленных Федеральным законом «О рекламе» несут ответственность рекламодатель, рекламораспространитель, а также рекламопроизводитель, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Рассмотрение дела состоится 11 февраля.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2