news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открывается персональная выставка Федора Хитрука

В выставочных залах галереи «На Солянке» представлено более 150 графических работ известного мультипликатора.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Бонифаций, Винни-Пух и все-все-все мультперсонажи Федора Хитрука поселятся на две недели в московской галерее «На Солянке». Сегодня здесь открывается первая большая персональная выставка, посвященная творчеству известного мультипликатора, которому в этом году исполняется 92 года.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, в выставочных залах галереи представлено более 150 графических работ, эскизов, раскадровок и материалов, на примере которых можно проследить воплощение идей режиссера в готовый фильм.

Заразившись творчеством Диснея, молодой Хитрук в 1937 году пошел работать на «Союзмультфильм» и долгое время был одним из лучших художников студии, участвовал в создании около 200 рисованных мультфильмов. А в 1961 году весьма удачно выступил как режиссер-постановщик и дебютировал фильмом «История одного преступления».

Зрительскую любовь и признание упрочили последующие картины, в том числе «Каникулы Бонифация», «Человек в рамке» и особенно «Винни-Пух». А вот самому режиссеру больше остальных работ нравится сказка про маленького медвежонка «Топтыжка», а самым трудным он называет «Фильм, фильм, фильм», потому что в нем с иронией рассказывается об искусстве создания мультипликации, которую так любит режиссер. Эти и другие анимационные ленты можно будет вновь посмотреть на выставке на специально установленных экранах.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2