news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участок для погребения усопших в традициях мусульман появится на хабаровском кладбище

Постановление об этом подписал мэр Хабаровска, откликнувшись на просьбы диаспоры.

(Хабаровск, 21 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). На городском погосте, расположенном в районе села Матвеевка, появится вероисповедальный участок для погребения усопших в традициях мусульман.

Постановление об этом подписал мэр Хабаровска, откликнувшись на просьбы диаспоры, исповедующей эту религию, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Пока этот участок на территории кладбища ничем не отличается от других – площадка разбита на сектора, проложены дороги, но скоро мусульмане сами ее приспособят для проведения ритуалов прощания.

Не исключено, что такое же решение о выделении специального участка на кладбище в мэрии примут и в отношении иудеев – ведь еврейская община тоже обращалась в муниципалитет по этому поводу.

Кладбищенский комплекс, расположенный в районе пригородной Матвеевки, по привычке еще называют новым, хотя за несколько лет его территория уже более чем наполовину освоена под захоронения. Учитывая, что вторая очередь этого комплекса предполагает открытие современного крематория, на днях будет объявлен конкурс на выполнение муниципального заказа по его проектированию, а осенью предполагается начать и строительство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2