news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституция РФ с поправками вступает в силу

«Российская газета» сегодня официально публикует полный текст Конституции РФ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). «Российская газета» сегодня официально публикует полный текст Конституции РФ, в которую в конце прошлого года внесены поправки. Они предусматривают увеличение сроков полномочий Президента РФ и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также обязывают Правительство ежегодно отчитываться перед парламентом.

Это первая существенная правка Конституции за последние 15 лет, если не считать изменения перечня субъектов РФ, число которых в связи с укрупнением сократилось с 89 до 83. Полный текст Основного закона публиковался в «Российской газете» лишь однажды - 25 декабря 1993 года - сразу после принятия его всенародным голосованием. Теперь Конституции предстоит пережить второе рождение, сообщают vesti.ru.

На прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об официальном опубликовании Конституции РФ», напоминает ИТАР-ТАСС. Согласно документу, администрации Президента было поручено в месячный срок со дня вступления в силу конституционных поправок, то есть до 30 января 2009 года, обеспечить официальную публикацию Основного закона. Одновременно управлению делами Президента РФ было дано поручение разместить в издательстве «Юридическая литература» госзаказ на изготовление первого тиража новой редакции Конституции.

Инициатором внесения поправок стал Президент РФ Дмитрий Медведев. Свои предложения он озвучил в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года. Глава государства тогда подчеркнул, что речь идет «не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции», об «уточняющих» поправках, не затрагивающих «политическую и правовую сущность» государственных институтов: Россия остается президентской республикой. Вместе с тем, Медведев убежден, что движение страны к свободе и демократии может быть успешным и неуклонным лишь в условиях стабильности, «если авторитет Президента и Госдумы будет достаточно высок». Это особенно важно, сегодня, когда в стране «реализуются планы долгосрочного развития, а по сути решаются задачи перехода к экономике нового типа» - подчеркнул он.

Президент внес соответствующие законопроекты в парламент 11 ноября. Уже 21 ноября они были приняты Госдумой, а 26 ноября - одобрены Советом Федерации. После рассмотрения их более чем двумя третями региональных Законодательных Собраний, поправки были подписаны Президентом РФ и вступили в силу в предпоследний день ушедшего года - 30 декабря.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2