news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «РЖД» выплатит жителю ЕАО 800 тысяч рублей компенсации

Жителю Облученского района ЕАО, чья 45-летняя супруга погибла на железнодорожных путях, выплатят 800 тысяч рублей компенсации.

(Биробиджан, 21 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). Жителю Облученского района ЕАО, чья 45-летняя супруга погибла на железнодорожных путях, выплатят 800 тысяч рублей компенсации. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня помощник транспортного прокурора Биробиджана Татьяна Дмитриева.

По ее словам, случай этот, связанный с безопасностью на железнодорожном транспорте, произошел на станции Известковый завод Облученского района. Около 6 утра Елена Александровна Ефимова, 1964 года рождения, дожидалась пассажирский поезд № 664 сообщением "Чегдомын - Хабаровск". Цель - поездка до станции Биробиджан. "Ефимова решила не садиться в плацкартный вагон, а пошла сразу к общему вагону, который находился в хвосте поезда. Женщина близко подошла к железнодорожному пути, по которому в этот момент следовал грузовой поезд. Несмотря на подаваемые машинистом сигналы, избежать летального травмирования жительнице поселка Лондоко-завод не удалось", - рассказала Татьяна Дмитриева.

По ее словам, в поселке Лондоко-поезд станции нет, местным жителям приходится добираться до Известкового завода. Пассажирская платформа на этой станции намного короче длины железнодорожного состава. По свидетельствам очевидцев, многие проводники двери вообще не открывают. Приходится пассажирам в те несколько минут, в течение которых поезд делает остановку прыгать через ямы и колдобины и "ломиться" в какой-либо вагон.

Именно об этом рассказал работникам транспортной прокуратуры супруг погибшей - Виктор Ефимов, попросивший защитить его интересы в суде. Со своей женой он прожил 28 лет, после ее смерти (женщина заочно училась в биробиджанском вузе) здоровье мужчины резко пошатнулось, он лечился в Теплоозерской районной больнице. Двое детей Ефимова являются студентами и нуждаются в его материальной поддержке. Лишившись близкого человека, испытав нравственные страдания, вдовец попросил прокурора ввиду собственной юридической безграмотности предъявить ОАО "РЖД" исковое заявление о возмещении морального вреда. Сумма иска - миллион рублей.

Представитель ОАО "РЖД" исковые требования Биробиджанского транспортного прокурора не признала. Железнодорожники пояснили, что пассажирка погибла из-за собственной неосторожности - слишком близко подошла к колее второго пути и находилась в опасном месте - "в габарите движущегося грузового поезда". Машинист предпринял все, чтобы избежать столкновения: подавал звуковые сигналы малой и большой громкости, применил экстренное торможение. И вообще, нужно было производить посадку с платформы! Какой длины посадочная платформа на станции Известковая, представителю ОАО "РЖД" не известно. "Сделать ее протяженнее нет технической возможности", - сообщил представитель ответчика.

Судом были опрошены свидетели, в том числе Сайдакова Г.М. Она рассказала, что купить билет на проходящий поезд для местных жителей проблематично, так как на станции Известковый завод нет билетной кассы. Приходится "аборигенам" запрыгивать в вагон и "обилечиваться" там. Общий вагон "чегдомынского" - всегда в конце состава, далеко от платформы. Более того, когда на станции стоит грузовой поезд, в пассажирский можно попасть только окольным путем. "Лично я стараюсь без особой надобности не ездить пассажирским со станции Известковый завод - это опасно для жизни!" - подчеркнула свидетельница.

Суд выяснил, что на данной станции продается менее 50 проездных документов в сутки. Поэтому согласно "Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" билетная касса там не установлена. Как сообщил заместитель начальника Хабаровского отделения ДВЖД М.В.Черемисин, по этой причине пассажиры при посадке со станции Известковый завод допускаются в любой вагон поезда.

Доводы представителя ответчика Колтуновой А.С. о том, что у ОАО "РЖД" нет технической возможности удлинить платформу, суд не принял во внимание. С учетом всех обстоятельств, служители Фемиды решили требования прокуратуры удовлетворить, снизив размер компенсации морального вреда до 800 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2