news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России поддержал инициативу хабаровских депутатов

Она касается предоставления государственных пособий женам военнослужащих – призывников.

(Хабаровск, 21 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в ранее принятые поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Они касаются предоставления государственных пособий женам военнослужащих – призывников, пишет портал «Мой город».

Скорректированные Президентом поправки восстанавливают справедливость по отношению к молодым матерям, чьи мужья были призваны в Вооруженные силы до 1 января 2008 года. На этом настаивали в своем обращении в Правительство и Госдуму РФ депутаты Законодательной думы Хабаровского края, которых поддержали представительные органы власти 25 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что обращение в Государственную Думу и Правительство РФ по вопросу предоставления государственных пособий женам военнослужащих – призывников хабаровские парламентарии приняли 28 мая пошлого года. По их мнению, семьи солдат, призванных на военную службу до 1 января 2008 года, были ущемлены в правах. Дело в том, что с этой даты были отменены отсрочки от призыва на военную службу в случае беременности жены призывника либо наличии в семье ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Введены пособия: ежемесячные на ребенка – 6 000 рублей, и единовременные беременным женам, срок беременности которых составляет не менее 180 дней, — 14 000 рублей. При этом право на пособия, говоря юридическим языком, возникает при призыве мужей на военную службу с 1 января 2008 года, то есть, с весеннего призыва 2008 года. Беременные жены, чьи супруги отправились в войска с осенним призывом предыдущего года, остались «за бортом». Сложилась ситуация, что солдаты осеннего призыва не могли содержать жену и ребенка, а жены не имели права на получение единовременного пособия и ежемесячного пособия на малыша.

Депутатское обращение о восстановлении справедливости нашло отклик в Госдуме и Совете Федерации РФ, одобривших законопроект о соответствующих поправках в канун новогодних праздников. Президент подписал закон 30 декабря. Он вступает в силу со дня опубликования в «Российской газете», уточняет vostokmedia.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2