news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьников Лениногорска кормили некачественной рыбой

В столовых школ и детсадов Лениногорского района РТ выявлены многочисленные нарушения организации питания детей.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). В столовых школ и детсадов Лениногорского района РТ выявлены многочисленные нарушения организации питания детей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Проверка столовых детсадов и школ района, проведенная Лениногорской городской прокуратурой с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора, показала, что зачастую продукты питания в столовые доставляются без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. В ходе проверки документы на продукты питания не были предъявлены в полном объеме ни в одной школе, ни в одном детском саду, а в ряде случаев оказались просроченными.

Так, в школе №4 на момент проверки отсутствовали сертификаты на молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, на мясо. В школе №8 проверяющим не было предъявлено ветеринарное свидетельство на свежезамороженную рыбу, качество этой рыбы по органолептике было неудовлетворительным.

В столовой школы №10 отсутствовали сертификаты на персиковое повидло, а срок действия сертификата соответствия на свежезамороженную рыбу – минтай и горбушу был просрочен.

При проверке меню были выявлены факты питания детей продуктами, не согласованными в раскладке двухнедельного меню.

Аналогичная ситуация была и в дошкольных образовательных учреждениях района. В двух детских садах детей кормили сгущенкой «Юбилейная», в составе которой имеется пальмовое масло. Продукт имеет более низкую цену по сравнению со сгущенным цельным молоком. 

Фактически меню составлялось с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, превалирует углеводистая модель питания.

Во всех школах и детсадах в питании учащихся с начала учебного года отсутствовали блюда из творога, риса, сыра и редко включались фрукты. Школьники и воспитанники детских садов были лишены полноценного и сбалансированного питания.

По результатам проверки начальнику управления образования, руководителю ООО «Престиж+», осуществляющего доставку и организацию питания, были внесены представления об устранении выявленных нарушений, в отношении заведующих производством четырех школ, директоров ООО «Нур», ООО «Престиж+» возбуждены производства об административном правонарушении по ст.ст.6.3, 14.4 ч.2 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2