news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СФ намерены отслеживать ситуацию с расходованием средств на Олимпиаду в Сочи

С.Иванов привел данные Счетной палаты, согласно которым оценке в общей сложности подлежит 159 земельных участков.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). В Совете Федерации будут отслеживать ситуацию с эффективностью использования средств федерального бюджета, которые выделены на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Как сообщил РБК председатель комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, комиссия планирует провести выездное заседание в Сочи. «Мы проведем это заседание совместно со Счетной палатой, - сказал сенатор. - Мы обсудим эффективность использования средств федерального бюджета, которые направляются на финансирование Сочи, в том числе связанных с обеспечением проведения XXII зимней Олимпиады и XI зимних Параолимпийских игр 2014 г.». В ходе заседания комиссии будут рассмотрены результаты комплексной проверки, которая будет проводиться Счетной палатой.

Сенатор отметил, что в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 проводится работа по совершенствованию законодательства, реализуется концепция комплексного управления и контроля олимпийским проектом «Сочи-2014 год», завершается работа по оценке земельных участков, подлежащих изъятию на Имеретинской низменности, где будет размещаться часть олимпийских объектов. С.Иванов привел данные Счетной палаты, согласно которым оценке в общей сложности подлежит 159 земельных участков, и общая сумма выкупа составляет 5 млрд. руб.

«Вместе с тем, и это выявила Счетная палата, существует ряд серьезных проблем, в том числе касающихся кадастровой регистрации земельных участков, а также проблем, связанных с их выкупом и передачей застройщикам. Эти вопросы находятся в стадии разрешения», - сказал он. Существуют также определенные проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности, не урегулированы вопросы, связанные с определением порядка организации и финансирования строительства жилых помещений для граждан, которые переселяются в связи со строительством олимпийских объектов.

Сенатор сообщил, что на ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен вопрос о финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка РФ за 2007-2008 гг. В планах комиссии также - рассмотрение результатов контрольного мероприятия Счетной палаты по аудиту эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, а также вопросы и проблемы, связанные с финансированием инновационной деятельности в целом по стране. «Кроме того, палата будет осуществлять мониторинг за ситуацией в регионах, связанной с эффективностью использования средств, которые выделяются из федерального бюджета на реализацию социальных программ», - добавил С.Иванов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2