news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты Татарстана ликвидировали вспышку африканской чумы свиней на Ставрополье

В колхозе «Расставановский» Курского района случилась вспышка африканской чумы свиней – были инфицированы более 2230 голов свиней.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Из Ставропольского края вернулись татарстанские специалисты ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», которых попросили оказать помощь в ликвидации очага африканской чумы свиней. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель директора ФГУ ФЦТРБ Альберт Чернов.

В колхозе «Расставановский» Курского района Ставропольского края содержались более 2230 голов свиней, которые были заражены африканской чумой свиней. У местных ветеринаров был один выход: ликвидировать все поголовье свиней. Однако это сделать можно только при бескровном методе уничтожения свиней. При иных способах АЧС быстро распространяется по территории – вспышка может принять масштабный характер. Однако препаратом для бескровной эвтаназии владеют только ученые Татарстана, поскольку именно они разработали состав лекарства, который вводится животным с помощью укола - наступает мгновенная смерть.

Вспышка АЧС с помощью специалистов из Татарстана в Ставропольском крае была локализована полностью. К слову, по сообщению А.Чернова, в целом по РФ из-за АЧС на сегодняшний день уничтожены уже более 50 тысяч свиней.

Кроме того, завтра специалисты ФГУ ФЦТРБ выезжают в Волгоградскую область. Одно из хозяйств области закупило за рубежом высокопродуктивный скот. На месте начался массовый падеж КРС. Ветеринары не могут установить причину заболевания животных, поэтому и обратились за помощью к специалистам из Татарстана. Представителям ФГУ ФЦТРБ предстоит на месте выявить причину падежа и определить лечение скота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2