news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

250 татарстанцев уже подали заявление на погашение ипотеки материнским капиталом

Подробности изменений в законодательстве, связанных с использованием материнского капитала, сообщил сегодня глава отделения ПФР по РТ.

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Михаил Миронов). Подробности изменений в законодательстве, связанных с использованием материнского капитала, сообщил сегодня глава отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

Марсель Имамов напомнил, что государственный сертификат на материнский капитал получают женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщины, родившие или усыновившие третьего и последующих детей с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Также право на получение семейного капитала имеют мужчины, усыновившие второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

На сегодняшний день с учетом индексации сумма материнского капитала составляет 299731 рубль. С 1 января 2009 года эти средства можно использовать для приобретения или строительство жилья по ипотечным или кредитным договорам. Для этого лицо, имеющее право на распоряжение материнским капиталом, должно подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению необходимо приложить ряд документов, полный список которых в частности указан на сайте отделения ПФР по РТ. Сам ипотечный кредит должен быть оформлен до 31 декабря 2010 года.

Марсель Имамов обратил внимание на важные моменты, ранее не предусмотренные в законодательстве, однако теперь получившие свое решение. Так, по новым правилам мужья (на которых, как правило, и оформляется ипотечный кредит) могут воспользоваться средствами материнского капитала для его погашения. Для этого им необходимо представить письменное согласие супруги на использование средств материнского капитала и свидетельство о браке.

Согласно законодательству, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно находиться в собственности всех членов семьи. Однако, из-за сложностей оформления в банковский залог квартиры, собственниками которой являются дети (необходимо согласие органов опеки), обычно детей в список собственников не вписывают. Кроме того, ребенок может появиться и после того, как был взят кредит.

В связи с этим, как сообщил Марсель Имамов, лицо, использующее материнский капитал для погашения кредита, должно предоставить в отделение Пенсионного фонда нотариально заверенную расписку в том, что после снятия с жилья обременения (то есть выплаты кредита), интересы всех членов семьи будут учтены, и всем им в течение 6 месяцев будет предоставлена доля собственности в приобретенном жилье.

Отделения Пенсионного фонда начали принимать заявления на использование материнского капитала для погашения кредитов с 11 января нынешнего года. Как сообщил М.Имамов, в настоящее время заявления уже подали 250 татарстанцев, и все они рассматриваются. На рассмотрение заявления отведен 1 месяц, еще 2 месяца займет перечисление средств материнского капитала в банк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2