news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Газпром" возобновляет поставки газа в Европу

Все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину урегулированы.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Сегодня в 10 часов утра возобновлены поставки российского газа на Украину и в Европу. Это стало итогом долгих переговоров между делегациями России и Украины. О том, что страны переходят на рыночное формирование цены на газ, накануне договорились премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Контракт подписан на 10 лет. Рыночной станет не только цена газа для Украины, но и цена за транзит в Европу для России. Из схемы будут исключены все посредники.

Все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину урегулированы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Достигнуты очень важные результаты на переговорах с нашими украинскими коллегами, урегулированы все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину. Поэтому прошу "Газпром" обеспечить совместную работу с диспетчерскими службами "Нафтогаз Украины" для обеспечения синхронной работы двух газотранспортных систем и запуска их с 10:00 мск 20 января", - сказал А.Миллер.

Соглашения о купле-продаже и о транзите российского газа по цене на основе европейской формулы до 2019 года были подписаны в понедельник в Москве руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной.

Цена на газ в 2009 году для Украины будет европейской за вычетом 20-процентной скидки, а транзитная ставка для России в ближайший год останется на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Газовый кризис достиг своего апогея в Новый год: 1 января "Газпром" прекратил поставки топлива на Украину, поскольку контракт Киев так и не подписал. Через неделю Украина заблокировала транзит российского топлива. Еще через сутки нерешенность газового вопроса ощутила на себе Европа, где люди стали замерзать в буквальном смысле слова. Поэтому подписания контракта накануне ждали не только Украина и Россия.
Экспертная группа ЕС по газу уже отреагировала на заключение договора. Брюссель выразил надежду, что поставки топлива в Европу возобновятся в ближайшие часы. Теперь главное, чтобы все договоренности были выполнены, а Украина начала пропускать российский транзитный газ в Европу, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2