news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гражданам стран, не состоящих в Евросоюзе, стало легче устроиться на работу в Швеции

15 декабря прошлого года в Швеции был принят новый закон о трудоустройстве иммигрантов.

(Рига, 19 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 15 декабря прошлого года в Швеции был принят новый закон о трудоустройстве иммигрантов. В соответствии с ним, гражданам стран, не состоящих в Евросоюзе, легче устроиться на работу в Швеции. Новые правила разрешают самим работодателям принимать решение о том, нанимать или нет иностранных рабочих, тогда как раньше решение принималось службой занятости Швеции.

Недавние данные, полученные Иммиграционным советом страны, говорят о том, что иностранцы наиболее активно добиваются разрешения на работу в области информационных технологий, сообщает norse.ru. Среди этих соискателей четверть иммигрантов имеет индийское происхождение: из 762 заявлений на получение разрешения на работу в стране 212 принадлежат выходцам из Индии.

«Многие из них уже работают в крупных компаниях в своих странах, и в Швеции они продолжат работать на своих же работодателей», - объяснила Аника Магнусон, сотрудница Иммиграционного совета, в интервью газете «Dagens Nyheter».

На втором месте по количеству желающих работать в Швеции – китайцы (83 заявления).

Среди работников из Индии и Китая наибольшей популярностью, после сферы телекоммуникационных и информационных технологий, пользуется фармацевтическая индустрия.

Прежнее трудовое законодательство Швеции также разрешало трудоустройство квалифицированных работников, выходцев из неевропейских стран, но новые правила намного упростили процесс трудоустройства образованных иммигрантов. Самым главным изменением стало сокращение срока рассмотрения заявления с 50 до 14 дней.

Тем не менее, критики нового закона говорят, что в нем есть большая брешь: он не решает проблему существующей в стране нелегальной занятости иностранцев.

К тому же беженцы, получившие отказ в предоставлении убежища в Швеции, даже если они уже имеют работу в Швеции, не имеют права подавать прошение о получении разрешения на работу, в соответствии с правилами нового закона, до тех пор, пока не вернутся в родную страну.

Из 762 рассматриваемых заявлений почти треть была подана иммигрантами, уже живущими в Швеции. Большинство из них – это низкооплачиваемые работники и студенты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2