news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Грызлов: «Грузия нарушает свои обязательства по Южной Осетии и Абхазии»

Об этом заявил Председатель Госдумы РФ руководству Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Грузия не в полной мере выполняет положения плана Медведева-Саркози об урегулировании ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов руководству Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Мы видим постоянное наращивание грузинского военного присутствия в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что не способствует сохранению стабильности в регионе», - заявил Борис Грызлов в воскресенье на встрече в Москве с делегацией ПАСЕ, сообщает «Интерфакс».

Грызлов подчеркнул, что действия грузинского руководства приводят к инцидентам на границе, спровоцированным грузинской стороной.

Касаясь гуманитарных вопросов, он сказал, что они остаются принципиально важными для нашей страны. «Россия оказывает жителям Южной Осетии и Абхазии необходимую гуманитарную помощь. При этом все мы были свидетелями того, как Грузия, продолжая получать российский газ по заключенным ранее соглашениям, приняла решение о прекращении поставок газа в Южную Осетию», - сказал Председатель российского парламента. По его словам, такие действия носят антигуманный характер.

Грызлов также коснулся вопросов, связанных с блокированием Грузией вещания российских телеканалов, а также перекрытием доступа к российскому сегменту Интернета для пользователей на территории республики. «Это не соответствует принципам свободного распространения информации и демократическим стандартам свободы слова, принятым в Совете Европы», - сказал Грызлов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2