news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Финансирование Универсиады в Казани не будет снижено из-за кризиса"

По словам мэра, на совещание в Правительстве РФ подтверждено финансирование основных спортивных объектов и деревни Универсиады.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Об итогах совещания по подготовке и проведению 27-й Всемирной летней универсиады в Казани, которое прошло 16 января в Москве в Доме Правительства РФ, рассказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города.

Напомним, что совещание проходило под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ, председателя оргкомитета Игоря Шувалова. В его работе приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр экономического развития РФ Э.Набиуллина, министр спорта и туризма и молодежной политики РФ В.Мутко, первый заместитель министра финансов РФ Т.Нестеренко, Премьер-министр РТ Р.Минниханов, мэр Казани И.Метшин.

В ходе совещания были рассмотрены первоочередные задачи, связанные с подготовкой к Всемирной универсиаде, в том числе по проектированию и строительству спортивных сооружений, деревни Универсиады, утвержден перечень объектов, обговорены принципы финансирования.

По словам Ильсура Метшина, происходящие в настоящее время кризисные явления в мировой экономике ставили под сомнение финансирование Универсиады-2013. Однако на совещании в Правительстве РФ было озвучено, что финансирование международных проектов в России, таких как Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, саммит АТЭС, не будет снижено (по другим проектам возможно снижение финансирования на 15 процентов).

За счет федерального бюджета будет профинансировано строительство 29 новых спортивных объектов к Универсиаде (всего новых объектов - 36). Также подтверждено финансирование строительства деревни Универсиады на 10 тысяч мест, которая после проведения Всемирных игр станет студенческим кампусом.

"На совещании Игорь Шувалов заявил, что проект Универсиады продолжается во многом благодаря авторитету и усилиям Минтимера Шаймиева. Мы благодарны Президенту РТ за поддержку Универсиады. Он сказал очень правильные слова: кризисы приходят и уходят, а такие крупные проекты в стране реализуются не так часто", - подчеркнул Ильсур Метшин и призвал всех руководителей подразделений исполкома города активно продолжать работу по подготовке Универсиады-2013.

Также по словам мэра города, не произойдет сокращения программы Универсиады-2013 по дополнительным видам спорта. Напомним, в Белграде, который принимает Всемирные студенческие игры в 2009 году, программа дополнительных видов спорта сокращена (с заявленных 21 до 15 видов спорта, что приведет к экономии около 6,4 миллиона евро).

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще несколько видов спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады.

Татарстан предлагает включить в дополнительную программу Всемирной универсиады 2013 в Казани соревнования по 12 видам спорта. В основном это олимпийские виды спорта, которым отдает предпочтение FISU – бокс, пляжный волейбол, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, хоккей на траве, BMX, тяжелая атлетика и другие. Плюс к этому, предлагаются и неолимпийские виды - борьба на поясах, регби.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2