news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "300-летие Актаныша должно пройти на достойном уровне»

По словам Премьер-министра РТ, несмотря на мировой финансовый кризис, все запланированные социальные объекты к юбилею необходимо воплотить в жизнь.

(Актаныш, 17 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Актанышский муниципальный район.

Глава Правительства РТ принял участие в церемонии открытия нового здания Такталачукской коррекционной школы-интерната и нового цеха ЗАО "Актанышский агрегатный завод" по производству кронштейнов и стяжки задней подвески грузовиков "КАМАЗ".

ЗАО "Актанышский агрегатный завод" образовано в марте 2006 года на площадях обанкротившегося предприятия "Сельхозтехника" в селе Актаныш для реализации инвестиционного проекта по производству литой колодки тормоза для ОАО "КАМАЗ". На сегодняшний день проект по производству литой колодки тормоза реализован, достигнута мощность производства 162 процента (от проектной). Дополнительно на данном предприятии начата организация производства кронштейна оси балансира и стяжки задней подвески автомобилей "КАМАЗ" для поставки на сборочный конвейер ОАО "КАМАЗ".

Реализация этого проекта началось в апреле 2008 года. Выход на проектную мощность запланирован в феврале 2009 года. Источник финансирования: собственные средства предприятия и займ ГНО "Инвестиционно-венчурный фонд РТ".

Под председательством Премьер-министра РТ прошло заседание организационного комитета по проведению празднований 300-летия села Актаныш и 80-летия образования Актанышского района.

На заседании оргкомитета Рустам Минниханов заявил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, все запланированные к юбилею социальные объекты будут реализованы, и юбилей пройдет на достойном уровне. «Кризис приходит и уходит, а жизнь продолжается», - заявил он.

В своих докладах на совещании глава Актанышского муниципального района Энгель Фаттахов и министр экономики РТ Марат Сафиуллин обозначили социально-экономические показатели района и объекты, которые планируется реализовать к юбилею. Всего запланировано 50 объектов, только на 16 из них планируется направить 421 млн. рублей.

После совещания Рустам Минниханов посетил ледовый Дворец спорта "Лачын", где принял участие в районном слете передовиков производства по итогам 2008 года. На мероприятии глава Правительства РТ вручил награды лучшим труженикам района.

«Актанышский район является лидером по многим показателям, в том числе в растениеводстве. В рекордном урожае 2008 года – более 6 млн. тонн зерна – есть значительная доля вашего труда. За это огромное спасибо», - отметил в своем приветственном слове на церемонии награждения Рустам Минниханов.

По его словам, по поручению Президента РТ создан оргкомитет по проведению 300-летия села Актаныш и 80-летия образования Актанышского района. Несмотря на сложности в финансовой сфере, Правительство РТ сделает все возможное, чтобы праздник прошел на достойном уровне.

Премьер-министр РТ напомнил, что 1 марта 2009 года пройдут выборы в Государственный Совет РТ, и отметил: «Основой тех успехов, которые наблюдаются в Татарстане за последние годы, является стабильная политическая обстановка в республике. Все ветви власти работают на благо Татарстана как единое целое. Формирование парламента республики очень ответственно. Думаю, что жители Актанышского района проявят политическую активность на выборах. Поздравляю вас с праздником, больших успехов вам».

Для справки: Актанышский район РТ расположен на северо-востоке республики, граничит с Башкортостаном и Удмуртией. Район состоит из 28 сельских поселений, включающих в себя 87 населенных пунктов. В районе проживает около 32 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2