news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «За межмуниципальными первичными сосудистыми центрами будущее»

Сегодня в Чистополе был введен в эксплуатацию межмуниципальный первичный сосудистый центр.

(Чистополь, 16 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Чистополе был введен в эксплуатацию межмуниципальный первичный сосудистый центр. Он организован на базе Чистопольской ЦРБ.

Во второй половине 2008 года этот сосудистый центр был оснащен самым современным диагностическим и реанимационным оборудованием. В конце декабря завершился монтаж компьютерного томографа высокой разрешающей способности. Все реанимационные отделения были оснащены многофункциональными кроватями, позволяющими осуществлять все манипуляции в максимально щадящем для больного режиме.

Все это сегодня смогли увидеть специалисты Министерства здравоохранения и медицинских учреждений республики, а также ведущие ученые медицинского университета и медицинской академии, прибывшие в Чистополь. В рабочей поездке также приняли участие Государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Перед началом рабочего совещания для гостей была организована экскурсия по сосудистому центру. Они познакомились с работой отделения лучевой диагностики, сосудистого отделения, реанимации, а также посетили перинатальный центр, который располагается неподалеку от ЦРБ.

Делясь увиденным с журналистами, министр сказал, что открытие таких центров является знаковым событием для республики. «Сегодня переломный день в здравоохранении республики, потому что высокотехнологичная медицина начала переходить на межмуниципальный уровень. Чистопольский межмуниципальный первичный сосудистый центр будет обслуживать все близлежащие районы», - сказал Айрат Фаррахов.

По его словам, за такими центрами будущее, потому что сейчас ни одна участковая больница не в состоянии оказать хорошую технологичную медицинскую помощь, кроме эффективного обезболивания, поддержки и каких-то социальных гарантий.

Необходимость создания современной системы высокоэффективной медицинской помощи была обусловлена высокими показателями заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

В Республике Татарстан ежегодно регистрируется более 10 тыс. больных с инсультом, каждый 3-й случай заканчивается летальным исходом.

По словам Айрата Фаррахова, только год работы в рамках сосудистого центра снизил смертность от инсульта на 9 процентов. «Это уже результат», - заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2