news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские школьники из Ульяновской области посетили Саранск

Ребята встретились с руководством МГУ, посетили образовательные учреждения и учреждения культуры.

(Саранск, 16 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Государственный комитет Республики Мордовия по национальной политике и Поволжский центр культур финно-угорских народов организовали экскурсию выпускникам школ из диаспоры сел Николаевка, Баевка, Давыдово Николаевского района Ульяновской области в Саранск.

Как сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ, кроме встречи с ректором Мордовского государственного университета имени Огарева профессором Николаем Макаркиным, будущие абитуриенты посетили общеобразовательные учреждения города, национальный драматический театр и Поволжский центр культур финно-угорских народов. Кроме того ребята побывали в Ледовом дворце Саранска, Музее боевого и трудового подвига, Кафедральном Соборе праведного воина Феодора Ушакова и Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени Эрьзи.

Как показывают результаты прошлого года, количество желающих из диаспоры учиться в главном вузе Мордовии превышало более 500 человек. Республика готова не только принять у себя тех, кто хотел бы жить и работать в Саранске и районах, но и предлагает получить достойное профессиональное образование в своих вузах, колледжах и техникумах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2