news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СФ поддерживают инициативу об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов

Эта инициатива направлена на оздоровление российского общества, считает один из сенаторов.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Совет Федерации, вероятно, поддержит инициативу депутатов Госдумы об обязательном медицинском страховании приезжающих в Россию на заработки мигрантов, полагает заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер.

Эта инициатива, по мнению сенатора, направлена на оздоровление российского общества и, скорее всего, будет поддержана Советом Федерации, сообщает РБК.

По его словам, «оздоровление понимается здесь как в прямом, так и в переносном смысле». Во-первых, мигранты будут предъявлять медицинские справки об отсутствии у них инфекционных заболеваний еще до получения разрешения на работу - в отличие от нынешней ситуации, когда мигранты обязаны предоставлять соответствующие справки в ФМС в течение 30 дней после получения разрешения на работу, причем, к сожалению, это требование мигрантами зачастую игнорируется, сказал В.Слуцкер.

«Во-вторых, с точки зрения государственной миграционной политики, оздоровление общества также подразумевает безболезненное сосуществование коренного населения и мигрантов, то есть адаптацию приезжих к действующим в России ценностям и нормам, и их интеграцию, - добавил сенатор. - Поэтому предоставление мигрантам прав на плановое медицинское обслуживание и одновременное вменение им в обязанность платить за медицину через покупку обязательного страхового полиса - абсолютно правильный интеграционный проект».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2