news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье преградили путь браконьерам

За время новогодних праздников инспекторами по охране природы было составлено 87 протоколов об административных правонарушениях.

(Ставропольский край, 16 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). В преддверии Нового года и в течение всех праздничных дней Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края осуществлялся усиленный контроль за использованием объектов растительного и животного мира на территории края и предпринимались меры по недопущению случаев браконьерства, сообщает пресс-служба министерства.

Егерская служба и государственные инспекторы по охране природы совместно с сотрудниками районных ОВД и краевым обществом охотников и рыболовов проводили рейды по выявлению и пресечению правонарушений.

Повышенное внимание уделялось обеспечению режима особой охраны в государственных природных заказниках. За время новогодних праздников инспекторами по охране природы было составлено 87 протоколов об административных правонарушениях, в органы внутренних дел переданы изъятые у браконьеров 11 единиц оружия.

Как отмечают инспекторы, наибольшая часть нарушений в эти дни пришлась на охоту без соответствующих путевок на пушного зверя; на отстрел водоплавающей птицы, охотничий сезон на которую закончился 31 декабря прошлого года; а также на охоту в запрещенных воспроизводственных участках.

За подобные правонарушения предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. Кроме того, вся информация о браконьерах уже передана в краевое общество охотников и рыболовов, где нерадивым охотникам будет вынесено дисциплинарное взыскание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2