news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске подведут итоги чемпионата РТ по пожарно-прикладному спорту

В соревнованиях принимают участие 10 команд прикладников, представляющих подразделения МЧС РТ.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Артур Еникеев). Вчера в Альметьевске на базе спортивно-тренировочного манежа ОГПС-2 МЧС РТ стартовал зимний чемпионат Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту в зачет спартакиады райсовета №2 «Динамо» 2009 года.

В соревнованиях принимают участие 10 команд прикладников, представляющих подразделения МЧС РТ. В состав коллективов входят как взрослые спортсмены, так и юниоры (всего в команде 10 человек).

Команда, занявшая 1-е место в общекомандном зачете, награждается переходящим кубком, дипломом и подарками.

Вчера спортсмены выявляли лучших в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и подъеме по выдвижной трехколенной лестнице. Сегодня же пройдут соревнования по подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, после чего состоится торжественное закрытие чемипионата.

Стоит отметить, что в нашей республике пожарно-спасательный спорт имеет свою давнюю историю, свои традиции и своих чемпионов. Сборная команда пожарной охраны Татарстана с 70-х годов прошлого столетия регулярно принимала участие в соревнованиях самого высокого уровня, неоднократно занимала призовые места, а спортсмены добивались высоких результатов.

За последние несколько лет сборная команда Татарстана уверенно заявила о себе на арене российского пожарно-спасательного спорта. В течение последних лет команда успешно выступает во многих международных соревнованиях.

Большое внимание в республике уделяется развитию юношеского пожарно-спасательного спорта, для чего во всех городах при подразделениях Государственной противопожарной службы организованы детские спортивные секции, проводятся чемпионаты и соревнования.

Напомним, что руководство республики во главе с Президентом Минтимером Шаймиевым неоднократно ходатайствовало о включении данного вида спорта в программу летней Универсиады 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2