news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане у осужденных отцов появилась возможность поздравить своих детей с Новым годом

Первые участники проекта уже начали получать подарки.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Артур Еникеев). Второй год в Татарстане проходит «Рождественская елка ангела». Это проект, который помогает родителям и детям, чьи родители осуждены, не потерять связь друг с другом.

Проект работает с 2003 года, но в Татарстан пришел только в прошлом году. На территории республики его осуществляют тюремные служители церквей евангельских христиан-баптистов.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях республики, у которых есть дети, предложили принять в нем участие – заполнить анкету и подписать поздравительную открытку. Остальное на себя берут тюремные служители. Они собирают пожертвования, закупают подарки, созваниваются с семьями и договариваются о сроках передачи подарка. Предполагается, что в этом году стоимость одного подарка составит 700 рублей. В него войдут игрушка, сладкий подарок и фрукты. Но, осужденные могут внести и свою лепту в его формирование - передать сувенир, изготовленный своими руками или приобретенный на собственные средства в магазине учреждения.

Ребенок получает подарок и понимает главное - что папа (в Татарстане нет женских колоний) его не забыл. Ребенку тоже предлагают написать или нарисовать папе открытку со своими пожеланиями. Открытка, как ответный привет, возвращается отцу.

В прошлом году акция проводилась только в двух учреждениях: казанской ИК-19 и менделеевской ИК-10, в ней приняли участие 85 детей и 65 осужденных,

В этом году инициаторы расширили круг участников до четырех исправительных учреждений и поменяли название. «Соединим мосты» - это название лучше отражает суть проекта и более понятно его участникам. Их количество, кстати, значительно увеличилось. На сегодня собрано более 140 анкет. А первые участники проекта уже начали получать подарки.

Финал акции пройдет в конце января. В одном из учреждений соберут всех желающих детей - участников проекта. Они смогут встретиться с отцами и посмотреть концерт в клубе учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2