news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анонимные сообщения не являются основанием для проверки предпринимателя

Прокуратура ЕАО защитила сельского предпринимателя.

(Биробиджан, 15 января, "Татар-информ", Виктор Черненко). Прокуратура Биробиджанского района потребовала от начальника ОВД муниципального образования «Город Биробиджан и Биробиджанский муниципальный район» устранить нарушения федерального законодательства. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

Поводом послужили материалы проверки прокуратурой Биробиджанского района ЕАО по обращению индивидуального предпринимателя о нарушении его прав при проведении государственного контроля (надзора). Установлено, что 16 декабря 2008 года сотрудники ОВД провели внеплановые проверки в магазинах индивидуального предпринимателя, которые расположены в селе Валдгейм. "От жителей села стала поступать информация о реализации продуктов питания с истекшим сроком годности", - пояснили милиционеры.

"Указанные внеплановые мероприятия по контролю проведены в магазинах в нарушение Федерального закона от 8.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Согласно этому закону, анонимные обращения не могут служить основанием для проведения проверки", - рассказали работники прокуратуры. По их словам, обязательность указания в обращении фамилии, имени, отчества заявителя, его адреса предусмотрена также ч. 1 ст. 7 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации» и п. 43 Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России.

Также выяснилось, что в постановлениях отсутствовали правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке, дата начала и окончания мероприятия по контролю. Прокуратура Биробиджанского района потребовала от руководителя ОВД привлечь виновных лиц к ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2