news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии инспектор отдела по делам несовершеннолетних не посчитался с мнением прокурора

Майор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления по нарушениям, выявленным в школе №53.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня чувашские правозащитники обратились к прокурору Калининского района Чебоксар с просьбой выяснить причины странного поведения инспектора отдела по делам несовершеннолетних районного ОВД.

Дело в том, что майор милиции Юрий Максимов, забыв о ранее обнаруженных чиновниками Управления образования администрации города и райпрокуратурой города фактах нарушения российского законодательства в чебоксарской школе №53, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Чиновники Управления образования первыми узнали о том факте, что дети вынуждены платить по 3 рубля за каждую справку с места учебы, из-за чего впоследствии с администрацией школы была проведена разъяснительная беседа о неправомерности подобных действий.

Затем районный прокурор Александр Толстов подтвердил факт взимания денег и направил в адрес директора школы представление: администрации был дан месячный срок на исправление. Также прокуратура направила обращение юристов правозащитной организации «Щит и Меч» в местный отдел милиции для проведения проверки. Но милиционеры не согласились с чиновниками и прокурором. Согласно их документам, в образовательном учреждении никогда не взималась плата за указанные справки.

Кроме того, правозащитников заинтересовало то обстоятельство, что экономическими преступлениями в Калининском отделе милиции занимается инспектор по делам несовершеннолетних.

Разобраться во всем этом юристы попросили прокурора Калининского района Чебоксар. Они ждут принятия мер прокурорского реагирования с целью недопущения аналогичных ситуаций впредь, а также привлечения виновных лиц к ответственности, сообщает пресс-служба Чувашской республиканской правозащитной общественной организации «Щит и Меч».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2